Suche
Close this search box.

Unterrichtszeiten

und Unterrichtstage

Die Unterrichtszeiten sind an allen Schulstandorten gleich. In der Regel wird der Unterricht in Doppelstunden erteilt.

Stunden Uhrzeit
1./2. Stunde 08:00 - 09:30 Uhr
1. Pause 09:30 - 09:50 Uhr
3./4. Stunde 09:50 - 11:20 Uhr
2. Pause 11:20 - 11:40 Uhr
5./6. Stunde 11:40 - 13:10 Uhr
3. Pause 13:10 - 13:30 Uhr
7./8. Stunde 13:30 - 15:00 Uhr
4. Pause 15:00 - 15:05 Uhr
9. Stunde 15:05 - 15:50 Uhr

Unterrichtstage der Berufsschule

Anlagenmechaniker (m|w|d)
für Heizungs-, Sanitär-
und Klimatechnik
1. Ausbildungsjahr Donnerstag & Freitag
2. Ausbildungsjahr Dienstag
3. Ausbildungsjahr Montag
4. Ausbildungsjahr Mittwoch
Bootsbauer (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Blockunterricht
2. Ausbildungsjahr Blockunterricht
3. Ausbildungsjahr Blockunterricht
4. Ausbildungsjahr Blockunterricht
Elektroniker (m|w|d)
Energie- und Gebäudetechnik
1. Ausbildungsjahr Donnerstag & Freitag
2. Ausbildungsjahr Mittwoch
3. Ausbildungsjahr Montag
4. Ausbildungsjahr Dienstag
Elektroniker (m|w|d)
für Betriebstechnik
1. Ausbildungsjahr Donnerstag & Freitag
2. Ausbildungsjahr Mittwoch
3. Ausbildungsjahr Montag
4. Ausbildungsjahr Dienstag
Fachkraft Gastronomie (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Montag & Dienstag
Fachkraft für Hafenlogistik (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Blockunterricht
2. Ausbildungsjahr Blockunterricht
3. Ausbildungsjahr Blockunterricht
Fachkraft für Lagerlogistik (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Blockunterricht
2. Ausbildungsjahr Blockunterricht
3. Ausbildungsjahr Blockunterricht
Fachkraft für Metalltechnik (m|w|d)
FachrichtungMontagetechnik
1. Ausbildungsjahr Donnerstag & Freitag
2. Ausbildungsjahr Montag
Fachkraft für Metalltechnik (m|w|d)
Fachrichtung Konstruktionstechnik
1. Ausbildungsjahr Donnerstag & Freitag
2. Ausbildungsjahr Dienstag
Fachlagerist (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Blockunterricht
2. Ausbildungsjahr Blockunterricht
Fachmann/-frau für Restaurant und
Veranstaltungsgastronomie (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Montag & Dienstag
Fachmann für Systemgastronomie (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Montag & Dienstag
Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk (m|w|d)
Schwerpunkt Bäckerei
1. Ausbildungsjahr Montag & Dienstag
2. Ausbildungsjahr Donnerstag
Feinwerkmechaniker (m|w|d)
Schwerpunkt Maschinenbau
1. Ausbildungsjahr Donnerstag & Freitag
2. Ausbildungsjahr Montag
3. Ausbildungsjahr Donnerstag
4. Ausbildungsjahr Donnerstag
Fluggerätmechaniker (m|w|d)
Schwerpunkt Fertigungstechnik
1. Ausbildungsjahr Donnerstag & Freitag
2. Ausbildungsjahr Dienstag
3. Ausbildungsjahr Montag
4. Ausbildungsjahr Mittwoch
Friseur (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Dienstag & Mittwoch
Hotelfachmann (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Montag & Dienstag
Industriekaufmann (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Donnerstag & Freitag
2. Ausbildungsjahr Mittwoch
3. Ausbildungsjahr Montag
Industriemechaniker (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Donnerstag & Freitag
2. Ausbildungsjahr Montag
3. Ausbildungsjahr Dienstag
4. Ausbildungsjahr Mittwoch
Kaufmann für Büromanagement (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Mittwoch & Donnerstag
2. Ausbildungsjahr Montag
3. Ausbildungsjahr Freitag
Kaufmann im Einzelhandel (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Montag & Mittwoch
2. Ausbildungsjahr Mittwoch
3. Ausbildungsjahr Montag
Kaufmann für Hotelmanagement (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Montag & Dienstag
Kaufmann für Speditions- und
Logistikdienstleistungen (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Blockunterricht
2. Ausbildungsjahr Blockunterricht
3. Ausbildungsjahr Blockunterricht
Konstruktionsmechaniker (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Donnerstag & Freitag
2. Ausbildungsjahr Dienstag
3. Ausbildungsjahr Montag
4. Ausbildungsjahr Montag
Kraftfahrzeugmechatroniker
Nutzfahrzeugtechnik (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Donnerstag & Freitag
2. Ausbildungsjahr Dienstag
3. Ausbildungsjahr Montag
4. Ausbildungsjahr Mittwoch
Kraftfahrzeugmechatroniker
Personenkraftwagentechnik (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Donnerstag & Freitag
2. Ausbildungsjahr Dienstag
3. Ausbildungsjahr Montag
4. Ausbildungsjahr Mittwoch
Land- und
Baumaschinenmechatroniker
(m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Donnerstag & Freitag
Maschinen- und Anlagenführer (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Donnerstag & Freitag
2. Ausbildungsjahr Montag
Maler (m|w|d) und Lackierer (m|w|d):
Gestaltung und Instandhaltung;
Fahrzeuglackierer (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Mittwoch & Donnerstag
2. Ausbildungsjahr Montag
3. Ausbildungsjahr Dienstag
Maurer (m|w|d) &
Hochbaufacharbeiter (m|w|d)
Schwerpunkt Maurerarbeiten
1. Ausbildungsjahr Blockunterricht
2. Ausbildungsjahr Blockunterricht:
Montag & Dienstag
3. Ausbildungsjahr Blockunterricht:
Montag & Dienstag
Metallbauer (m|w|d)
Konstruktionstechnik
1. Ausbildungsjahr Donnerstag & Freitag
2. Ausbildungsjahr Dienstag
3. Ausbildungsjahr Montag
4. Ausbildungsjahr Mittwoch
Schiffsmechaniker (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Blockunterricht
2. Ausbildungsjahr Blockunterricht
3. Ausbildungsjahr Blockunterricht
Tierpfleger (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Donnerstag & Freitag
2./3. Ausbildungsjahr
Tierheim / Tierpension
Mittwoch
2./3. Ausbildungsjahr
Zoo
Montag
Tischler (m|w|d) &
Holzmechaniker (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Mittwoch & Donnerstag
2. Ausbildungsjahr Dienstag
3. Ausbildungsjahr Montag
Verfahrensmechaniker
Kunststoff- und Kautschuktechnologe (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Donnerstag & Freitag
2. Ausbildungsjahr Mittwoch
3. Ausbildungsjahr Dienstag
Verkäufer (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Dienstag & Donnerstag
2. Ausbildungsjahr Donnerstag
Werkzeugmechaniker (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Donnerstag & Freitag
2. Ausbildungsjahr Montag
Zimmerer (m|w|d) &
Ausbaufacharbeiter (m|w|d)
Schwerpunkt Zimmerarbeiten
1. Ausbildungsjahr Blockunterricht
2. Ausbildungsjahr Blockunterricht:
Donnerstag & Freitag
3. Ausbildungsjahr Blockunterricht:
Donnerstag & Freitag
Zweiradmechatroniker (m|w|d)
1. Ausbildungsjahr Donnerstag & Freitag

Download

Ihre Ansprechpartnerinnen

Erreichbarkeit

Öffnungszeiten des Sekretariats in den Sommerferien:

  • Montag, 24.06.2024, bis Freitag, 05.07.2024: 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr
  • Montag, 08.07.2024, bis Freitag, 19.07.2024: geschlossen
  • Montag, 22.07.2024, bis Freitag, 02.08.2024; 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Sommerbriefe von Frau Kultusministerin Hamburg: