Suche
Close this search box.

Lehrkräfteteam

Wir sind die Berufsbildenden Schulen für den Landkreis Wesermarsch

  • Sozialpädagogik
  • Englisch

Sandra Adams-Korz

  • Religion

Jane Agena

Beratungslehrerin
Jugendberufsagentur
  • Beratungslehrerin
  • Bildungsgangsgruppenleitung Berufsbildungsbereich
  • Fachpraxis Hauswirtschaft
  • Region des Lernens
  • Jugendberufsagentur
  • Pflege
  • Sport

Melanie Batschke-Heinemann

  • Sozialpädagogik
  • Sonderpädagogik

Silvia Baumgartner

Bildungsgangsgruppenleitung Seefahrt
  • Bildungsgruppenleitung Seefahrt
  • Englisch
  • Seefahrt

Julia Bayrhammer

Fachgruppenleitung Deutsch
  • Fachgruppenleitung Deutsch
  • Körperpflege
  • Wirtschaft
  • Deutsch
  • Sozialpädagogik
  • Deutsch
  • Pflege
  • Sport
  • Körperpflege
  • Sport
  • Metalltechnik
  • Politik
  • Metalltechnik
  • Politik
  • Wirtschaft
  • Politik
  • Fachpraxis Bautechnik
  • Berufsorientierung
  • Laufbahnberatung
  • Fachpraxis Metalltechnik
  • Wirtschaft
  • Politik
  • Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte 
  • Wirtschaft
  • Deutsch
  • Tierpflege
  • Biologie

Monica Elena Dorantes-Patino

  • Spanisch
  • Fachpraxis Elektrotechnik

Annette von Essen

Bildungsgangsgruppenleitung Berufseinstiegsschule & Beratungslehrerin
  • Bildungsgangsgruppenleitung Berufseinstiegsschule
  • Beratungslehrerin
  • Englisch

Henrike Folkens-Straatmann

  • Gastronomie
  • Deutsch
  • Politik
  • Sozialpädagogik
  • Sonderpädagogik
  • Wirtschaft
  • Werte und Normen
  • Sozialpädagogik

Sarah Haukje

Bildungsgangsgruppenleitung Büro und Industrie
  • Politik
  • Wirtschaft

Uwe Heinemann

Arbeitssicherheit: Brandschutz und Evakuierung
  • Arbeitssicherheit: Brandschutz und Evakuierung
  • Fachpraxis Bautechnik
  • Metalltechnik
  • Politik
  • Wirtschaft
  • Deutsch
  • Wirtschaft
  • Politik

Mohamed Hussein

Bildungsgangsgruppenleitung Elektrotechnik Digitalisierung
  • Bildungsgangsgruppenleitung Elektrotechnik
  • Digitalisierung
  • Politik

Gerhard Jacobs

Bildungsgangsgruppenleitung Vollzeitschulformen Metalltechnik
  • Bildungsgangsgruppenleitung Vollzeitschulformen Metalltechnik
  • Politik

Bettina Janz-Hering

Bildungsgangsgruppenleitung Logistik
  • Sport
  • Wirtschaft
  • Sozialpädagogik

Karina Kahlert

Bildungsgangsgruppenleitung Vollzeitschulformen Wirtschaft
Personalrat
  • Bildungsgangsgruppenleitung Vollzeitschulformen Wirtschaft
  • Deutsch
  • Farbtechnik/Raumgestaltung
  • Englisch
  • Wirtschaft
  • Deutsch
  • Fachpraxis Gastronomie

Kerstin Kluth

Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte
  • Wirtschaft
  • Mathematik

Thomas Köhne

Bildungsgangsgruppenleitung Handel & Fachgruppenleitung Sport
  • Bildungsgangsgruppenleitung Handel 
  • Fachgruppenleitung Sport
  • Sozialpädagogik 
  • Sonderpädagogik
  • Fachpraxis Metalltechnik
  • Wirtschaft
  • Mathematik

Simone Lindenbaum

Qualitätsmanagement
  • Qualitätsmanagement
  • Pflege
  • Biologie
  • Ernährung
  • Mathematik
  • Wirtschaft
  • Deutsch
  • Berufseinstiegsschule
  • Sozialpädagogik

Anna-Carina Mennewisch

  • Spanisch
  • Sport
  • Fachpraxis Elektrotechnik
  • Sozialpädagogik

Mareen Möller-Viertel

Beratungslehrerin
  • Beratungslehrerin 
  • Sozialpädagogik

Antje Motzkus-Wintjen

Bildungsgangsgruppenleitung Ernährung und Gastronomie Fachgruppenleitung Politik
  • Bildungsgangsgruppenleitung Ernährung und Gastronomie
  • Fachgruppenleitung Politik

Jens Müller

Bildungsgangsgruppenleitung Bootsbau und Tischlerhandwerk
Personalrat
  • Bildungsgangsgruppenleitung
    Bootsbau und Tischlerhandwerk
  •  Politik
  • Geschichte
  • Metalltechnik
  • Politik
  • Seefahrt
  • Englisch
  • Fachpraxis Bautechnik
  • Wirtschaft
  • Deutsch
  • Pflege
  • Religion

Tim Otto

Datenschutzbeauftragter
  • Datenschutzbeauftragter
  • Metalltechnik
  • Politik
  • Bildungsnetzwerk
  • Laufbahnberatung
  • Wirtschaft
  • Politik
  • Deutsch
  • Französisch
  • Seefahrt

Simone Rafiq

Bildungsgangsleitung Berufliches Gymnasium Jahrgang 11
  • Bildungsgangsleitung Berufliches Gymnasium Jahrgang 11
  • Ernährung
  • Biologie
  • Wirtschaft
  • Englisch
  • Wirtschaft
  • Politik
  • Pflege

Friederike Sattler

Fachgruppenleitung Fremdsprachen Internationalisierung Gleichstellungsbeauftragte
  • Fachgruppenleitung Fremdsprachen
  • Internationalisierung
  • Gleichstellungsbeauftragte
  • Elektrotechnik
  • Politik
  • Metalltechnik
  • Sport
  • Wirtschaft
  • Deutsch

Heiner Schnibbe

Lehrer für Fachpraxis
  • Fachpraxis Holztechnik
  • Deutsch
  • Englisch
  • Metalltechnik
  • Politik
  • Englisch
  • Elektrotechnik
  • Politik
  • Arbeitssicherheit: Erste-Hilfe- und Gefahrstoffmanagement 
  • Fachpraxis Farbtechnik/Raumgestaltung
  • Wirtschaft
  • Informatik
  • Wirtschaft
  • Informatik
  • Fachpraxis Metalltechnik
  • Bautechnik
  • Politik
  • Sozialpädagogik
  • Tierpflege

Ute Stöver-Kromminga

  • Deutsch
  • Geschichte

Alke Straatmann

Arbeitssicherheit: Hygienemanagement
  • Arbeitssicherheit: Hygienemanagement
  • Fachpraxis Körperpflege
  • Leitung Zeugnisteam
  • Bautechnik
  • Politik

Wolf Teggemann

Bildungsgangsgruppenleitung Fahrzeugtechnik
  • Bildungsgangsgruppenleitung Fahrzeugtechnik 
  • Politik